Noticias Variedades Deportivas

River y Racing son campeones de la Liga Femenina de Desarrollo Sub 14 -16

River y Racing festejaron el campeonato tras vencer a Platense y Universidad de Río IV, respectivamente, y se consagraron campeones de la Liga Nacional 2019

fase final de la Liga Femenina, organizada por Desarrollo AFA en el marco del programa Evolución de Conmebol, tuvo su fiesta de cierre en la provincia de San Luis. En total, 16 planteles divididos en dos categorías (Sub 14 y Sub 16) participaron de la definición del torneo nacional.

La primera final fue disputada por River y Platense, en la que el equipo de Núñez triunfó por 4 a 1 y se quedó con el campeonato de la categoría sub-14.  Luego, Racing se consagró campeón tras vencer a Universidad de Rio IV por 10 a 0. Ambos equipos lasificaron al torneo Sudamericano que se disputara el próximo año en Paraguay.

En el momento de la premiación, las árbitras del torneo recibieron sus medallas; luego fue el turno de Platense y Universidad de Río IV por el subcampeonato obtenido y, por último, los campeones River y Racing.

Las distinciones fueron entregadas por Cintia Ramírez, jefa del programa Deportes, Maximiliano Frontera, gerente del estadio La Pedrera y Verónica Bailone, viceintendenta electa de Villa Mercedes.

Estos fueron todos los resultados de la fase final:

 

CUARTOS DE FINAL

CATEGORIA SUB 14

River Plate (Bs. As): 9– Pumas (Bs. As – CFFA): 0

(River Plate clasificado a semis)

Platense (Bs. As): 7 – Racing de Trelew (Chubut): 0

(Platense clasificado a semis)

Estudiantes de Rio IV (Córdoba): 0 – Unión (Santa Fe): 2

(Unión clasificado a semis)

 

Fusión de San Luis clasifico directamente a Semifinales

 

CATEGORIA SUB 16

Racing Club (Bs. As): 4 – Racing de Trelew (Chubut): 1

(Racing Club clasificado a semis)

Newell’s Old Boys (Rosario): 1 (4) – Universidad de Rio IV (Córdoba): 1 (5)

(Universidad Rio IV clasificado a semis)

Sportivo Patria (Formosa): 1 – Popeye (Salta): 2

(Popeye clasificado a semis)

 

Fusión FC (San Luis): 7 – Martin Rodríguez (Bs As – CFFA): 0

(Fusión clasificado a semis)

 

SEMIFINALES 

SUB 14:

RIVER PLATE: 6 – FUSION (SL): 0 (Clasificado a la final)

PLATENSE: 1 (4) – UNION (SF): 1 (2) (Clasificado a la final)

SUB 16:

RACING CLUB: 3 – POPEYE (SALTA): 1 (Clasificado a la final)

UNIVERSIDAD RIO IV: 2 – FUSION (SL): 1(Clasificado a la final)

FINAL

SUB 14:

RIVER PLATE: 4 – PLATENSE: 1

SUB 16:

RACING CLUB: 10 – UNIVERSIDAD DE RIO IV (CBA): 0

Related posts

Las Leonas: Selección Argentina de Hockey inclusivo . Silvina Forrester, impulsora del proyecto, cuenta cómo se formó el equipo:

Editor

Sharapova regresa a las pistas el mes que viene con invitación para jugar en Brisbane

Editor

Renuncia masiva en la Selección femenina de fútbol: piden la salida del cuerpo técnico

Editor

Leave a Comment