VARIEDADES DEPORTIVAS

Quedaron oficializadas las ternas de los Premios Deportes Río Cuarto Bancor 2023

Luego del trabajo realizado por el Comité de Selección, compuesto por Periodistas Deportivos de la ciudad, quedaron oficializadas las ternas de los Premios Deportes Río Cuarto Bancor 2023. La ceremonia tendrá lugar el martes 12 de diciembre en el Salón de la Sociedad Rural de Río Cuarto, a partir de las 20:30 horas.

Durante la ceremonia, se entregará el galardón de plata a los deportistas destacados de las 34 disciplinas que componen este reconocimiento local. Entre los ganadores de cada categoría, se elegirá al deportista del año, quien recibirá la estatuilla Deportes Río Cuarto de Oro Bancor 2023.

Es importante destacar que la novedad de este año es la incorporación del Premio Deportes Río Cuarto de la Gente y será elegido entre todos los nominados del 2023. La elección se llevará a cabo a través de las redes sociales de Deportes Río Cuarto durante toda la semana previa a la gala. El ganador, elegido por el público, será anunciado durante la ceremonia.

Comité de selección

El Comité de Selección está conformado por Periodistas Deportivos de la ciudad que representan a distintos medios locales, ya sean televisivos, radiales, gráficos o digitales. Durante dos meses, en reuniones semanales sucesivas, analizaron la información deportiva para seleccionar a los deportistas que forman parte de cada una de las ternas de esta edición.

DISCIPLINAS Y TERNADOS

AJEDREZ: Francisco Gutiérrez Reich – Leandro Tobares – Oriana Tobares 

ATLETISMO: Brian Burgos – Luciano Ferrari- Rosa Godoy

AUTOMOVILISMO: Facundo Marques – Francisco Herrera/Martin Herrera – Tobías Pérez

BÁSQUETBOL: Candela Ruffino – Juan Pablo Martinez – Lucia Pispieiro

BILLAR: Daniel Spernanzoni – Jorge Ruiz – Nicolás Porcal 

BOCHAS: Ezequiel Pereyra – Pascual Ramírez – Román Oviedo

BOXEO*: Adrián Sasso – Carla Merino – Jonathan Gatto

BMX: Alfonsina Romano – Federico Capello – Nazarena Pérez

CICLISMO: Belén Savorgnano – Matías Lissa – Nahuel Strumia

DEPORTE ADAPTADO: Alexis Ledesma Dal Molin – Martin Juárez Ortega – Maximiliano Medina – Verónica Blanco

EQUITACIÓN: Ignacio Maurin – Lourdes Vasquetto – Natalia Re

FÚTBOL: Agustín Cuello – Ezequiel Bardín – Gonzalo Maffini – Vanesa Madruga

FUTSAL: Ezequiel Moreno – Gonzalo López – Rodrigo Márquez   

GIMNASIA: Facundo Mascanfroni – Valentina Haran – Zoe Bonacci

GOLF: Ana Giuliano – Magdalena Domine – Mateo Pulcini

HÁNDBOL: Agustina Barrio – Francisco Gagna – Mailén Somaré

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Ana Dodorico – Guadalupe Rojo – Victoria Miranda

JUDO: Enzo Maestri – Gerónimo Avaro – Julia Illia

KARATE: Catalina Valdatta – Jesús Rosales – Julieta Mancilla

MOTOCICLISMO: Facundo Rossaroli – Leonardo Cola – Mateo Pirani

NATACIÓN: Felipe Sosa – Macarena Ceballos – Virginia Paris

PADEL: Juan Manuel Mazzini – Mateo Beccaria – Victoria Milena Vílchez          

PATÍN: Abril Farías – Antonella Vílchez – Tamara Tosi

PELOTA A PALETA: Franco Pellegrin/Emilio Francisquelli – Jorge Keegan/Hernán Laner – Norma Ávila/Amparo Heguiabehere

POLO: Kristos Magrini – Luis Benmergui – Victorino Ruiz Jorba

RUGBY: Agustín Acosta – Brisa Guzmán – Jerónimo Losada         

SÓFTBOL: Daniela Palacios – Loana Fervari – Sonia Revelli

TAEKWONDO: Agostina Riu – Felipe Simón Pérez – Mia Florencia Fernández

TENIS: Ana Clara Andreazzini – Bautista Leguizamón – Lautaro Correa Beguerie      

TENIS DE MESA: Edgardo Terzi – Facundo Rodríguez Vázquez – Ramiro Robledo

TIRO: Emmanuel Torello – Patricio Nicola – Sergio Alemán

TRIATLÓN: Gabriela Carena – Gastón Medina – Miguel Solaro               

TURF: Joaquín Gómez – Leopoldo Armoha – Marcelo Nicolás Quinteros  

VOLEIBOL: Ana Fraschetti – Barbara Domínguez – Juan Tuninetti

Related posts

Kiara Maldonado representará al Club Municipal en el Open sudamericano de Brasil

Director

Las mujeres dan una participación histórica a Panamá en los Panamericanos de Santiago 2023

Director

BOXEO Carla Merino ganó en Junín y conserva el título sudamericano

Director