Futbol Global

Empieza la Copa Oro Concacaf 2024: fixture, fechas y horarios de la fase de grupos

La primera edición de la Copa Oro a nivel femenil aterriza en Estados Unidos con 12 selecciones que buscarán la corona como la mejor de la Concacaf.

Con el objetivo de impulsar ese desarrollo futbolístico y fomentar una competencia entre países miembros, la Concacaf decidió poner en marcha la primera edición de la Copa Oro W, misma en la que 12 selecciones pelearán palmo a palmo por ser consideradas la mejor de la región y quedarse con el título.

El torneo arrancó el pasado sábado 17 de febrero en la cancha del Dignity Health Sports Park, con los duelos de la ronda preliminar, mismos en los que Haití enfrentará a Puerto Rico, El Salvador se medirá ante Guatemala y Guyana chocará ante República Dominicana.

Posteriormente el martes 20 de febrero oficialmente comenzará la competición con la fase de grupos, la cual durará hasta el 29 de febrero y en la que cada selección disputará tres encuentros para posteriormente definir a los clasificados a cuartos de final.

Ya los cuartos de final se jugarán el 2 y 3 de marzo, mientras que las semifinales tendrán lugar el 6 del mismo mes como antesala de la gran final que será el 10 de marzo en la cancha del Snapdragon Stadium en San Diego, California.

Fixture, fechas y horarios de la Copa Oro W

Ronda preliminar

Sábado 17 de febrero – Dignity Health Sports Park

Guyana vs República Dominicana – 16:00 ET

Haití vs Puerto Rico – 19:00 ET

El Salvador vs Guatemala – 22:00 ET

Fase de grupos

Jornada 1

Grupo A – Martes 20 de febrero – Dignity Health Sports Park

México vs Argentina – 19:30 ET

Estados Unidos – ganador 3 preliminares – 22:15 ET

Grupo B – Miércoles 21 de febrero – Snapdragon Stadium

Panamá vs Colombia – 16:30 ET

Brasil vs ganador preliminares 1 – 19:15 ET

Grupo C – Jueves 22 de febrero – Shell Energy Stadium

Costa Rica vs Paraguay – 17:15 ET

Canadá vs Ganador de preliminar 2 – 20:00 ET

Jornada 2

Grupo A – viernes 23 de febrero – Dignity Health Sports Park

Ganador de preliminares 3 vs México – 19:30 ET

Argentina vs Estados Unidos – 22:15 ET

Grupo B – sábado 24 de febrero – Snapdragon Stadium

Ganador de preliminar 1 vs Panamá – 19:30 ET

Colombia vs Brasil – 22:15 ET

Grupo C – domingo 25 de febrero – Shell Energy Stadium

Paraguay vs Canadá – 17:00 ET

Ganador de preliminar 2 vs Costa Rica – 20:00 ET

Jornada 3

Grupo A – lunes 26 de febrero – Dignity Health Sports Park

Argentina vs ganador de preliminar 3 – 19:00 ET

Estados Unidos vs México – 22:15 ET

Grupo B – martes 27 de febrero – Snapdragon Stadium

Colombia vs ganador de preliminar 1 – 19:00 ET

Brasil vs Panamá – 22:15 ET

Grupo C – miércoles 28 de febrero – Shell Energy Stadium

Canadá vs Costa Rica – 18:00 ET

Paraguay vs ganador de preliminares 2 – 21:00 ET

Cuartos de final

Sábado 2 de marzo – BMO Stadium

1° vs 8° – 19:00 ET

2° vs 7° – 22:15 ET

Domingo 3 de marzo – BMO Stadium

3° vs 6° – 17:00 ET

4° vs 5° – 20:15 ET

Semifinales

Miércoles 6 de marzo – Snapdragon Stadium

Partido 1 – 19:00 ET

Partido 2 – 22:15 ET

Final

Domingo 10 de marzo – Snapdragon Stadium – 20:15 ET

Related posts

Argentina igualó con México en el debut de la Copa Oro

Director

Corinthians, actual campeón del Brasileira Femenino y de la Copa Libertadores, parte como favorito de la temporada 2024

Director

Lo que se sabe de la intervención del Gobierno provincial y Personas Jurídicas sobre San Luis FC

Director